Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка

Юридическая
фирма IPPRO

защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Новости

Кому может принадлежать товарный знак?

Товарный знак обслуживания предназначен для индивидуализации  товаров или услуг юридических или физических лиц и принадлежность товарного знака определяется по тому, на чьё имя он зарегистрирован.

 КОМУ МОЖЕТ ПРИНАДЛЕЖАТЬ ТОВАРНЫЙ ЗНАК?

По нормам российского законодательства предпринимательской деятельностью (производством товаров или предоставлением услуг) можно заниматься исключительно на основе государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя. То есть, гражданин не может осуществлять коммерческую деятельность не зарегистрировавшись в качестве предпринимателя.

Следовательно, патентным ведомством товарный знак может быть зарегистрирован на юридическое лицо или индивидуального предпринимателя (без образования юридического лица). Можно сказать, что закон под "физическим лицом" понимает только индивидуальных предпринимателей и зарегистрировать товарный знак и стать его правообладателем может гражданин РФ, осуществляющий предпринимательскую деятельность.

Этот же принцип применяется при возникновении вопросов связанных с переходом исключительных прав на товарный знак при его наследовании: зарегистрировать переход права в порядке наследования гражданин сможет только если он будет зарегистрирован как индивидуальный предприниматель.

 

Регистрация товарных знаков

просто свяжитесь с нами

+7 (861) 278-51-26, kr@ipprolaw.com

Есть вопросы? Задайте их нам!

Звоните по нашему номеру +7 (861) 278-51-26 или заполните форму ниже и мы вам перезвоним!

Связь с нами

Российская Федерация, 350020 г. Краснодар, БЦ «Гранд Плаза», ул. Рашпилевская, д. 179/1, офис 710
тел.: +7 (861) 278-51-26, +7 (861) 259-89-04
i Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.