Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
Юридическая
фирма IPPRO
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Новости

Новости

Льготный кредит для бизнеса по ставке до 3% годовых под залог прав на интеллектуальную собственность – разве такое возможно? Звучит как заголовок рекламной статьи в желтой прессе. А на самом деле – именно такие условия предлагаются бизнесу в рамках пилотной программы кредитования малого и среднего бизнеса Правительства Москвы. «Кредитный эксперимент» проводится в целях содействия малому и среднему бизнесу в расширении возможностей внедрения запатентованных идей в производство.

Читать подробнее

По данным Федеральной налоговой службы, к концу 2022 года в России было около шести с половиной миллиона самозанятых. Доход самозанятых за 2023 год составляет около триллиона рублей. Быть самозанятым удобно – встать на учет можно за считаные минуты, налоговый режим более простой, связь с налоговым органом – через специальные приложения, обязательной отчетности нет. Этот формат проще, понятнее, чем индивидуальное предпринимательство, и его популярность год от года будет только расти. Будет расти и конкуренция между ними и другими участниками гражданского оборота.

Читать подробнее

Давайте скажем честно – мало кого интересует бизнес, который не приносит деньги. Мало кто вообще начинает заниматься каким-либо делом, от которого в будущем не ожидается доход. В здравом уме и трезвой памяти каждый человек ожидает, что его труд будет оплачен. И те физические лица, которые планируют получать доход как самозанятые, тоже ждут прибыли. И для них регистрация товарного знака является одним из способов эту прибыль увеличить.

Читать подробнее

Знаете ли вы, какой из объектов интеллектуальной собственности, указанный в законодательстве нашей страны – самый юный? Географические указания введены в Гражданский кодекс с 27 июля 2020 года. У географических указаний (ГУ) много общего с наименованием места происхождения товара (НМПТ), – и для одного, и для другого согласно ГК РФ применяются одни и те же правила. Однако существуют и отличия, иначе введение понятия «географическое указание» и вовсе было бы бессмысленным. В частности, к регистрации географического указания выдвигаются не столь жесткие требования, как к НМПТ.

Читать подробнее

Этим летом Государственная дума всерьез озаботилась улучшением той части законодательства, которая регламентирует охрану интеллектуальной собственности. Новые законопроекты ориентированы в большей степени на защиту и помощь малому предпринимательству, а главное изменение в законе наконец-то уравнивает физические лица с юридическими в праве на владение товарным знаком. 

Читать подробнее

Йогурты, творожки и другие сладкие кисломолочные десерты для многих из нас стали основным продуктом «на перекус», альтернативой сладостям на диете и просто единственным способом съесть хоть какую-то молочную продукцию с удовольствием. Однако этим летом любители полезного продукта, выпускаемого под товарным знаком «Активиа» насторожились – привычная бутылочка питьевого йогурта изменила форму, да и внешний вид этикетки несколько поменялся… Уж не подделка ли в магазине? Спешим успокоить поклонников кисломолочки – новый продукт «АктиБио», представленный на полках супермаркетов, не является подделкой, а его вкус, рецепт и технология изготовления ничем не отличается от привычного нам йогурта.

Читать подробнее

Вы считаете, что ваше изобретение – это именно то, в чем нуждался мир? Придумали нечто совершенно невероятное и с легкостью получили патент? Ваша разработка не только оригинальна, но и способна приносить крупную прибыль? Добро пожаловать на сайт Роспатента, где вы сможете заполнить анкету участника конкурса «Успешный патент» - конкурса, существующего, чтобы найти самые инновационные, самые полезные и самые экономически эффективные изобретения. Конкурс ставит своими целями привлечение внимания наших изобретателей к вопросам защиты интеллектуальной собственности и демонстрацию коммерческого потенциала запатентованных инновационных разработок.

Читать подробнее

Работа над освоением космического пространства началась еще в далеких пятидесятых годах прошлого века. Сейчас же из каждого утюга мы получаем информацию о том, как космические корабли бороздят просторы Вселенной, и ни капли не сомневаемся в том, что за пределы Земли скоро выйдет не просто разумная, а вполне себе привычная нам жизнь, наполненная привычным нам бытом. Существуют планы строительства городов на Луне и Марсе, отелей для уставших путников на околоземной орбите. Но основное отличие в развитии космонавтики сегодня – это переход от государственного участия к государственно-частному партнерству и частному предпринимательству. Иначе говоря, освоение космоса от исследования его переходит к коммерциализации. А где коммерция, там должна быть и защита. И в первую очередь, защита интеллектуальной собственности.

Читать подробнее

Денег много не бывает, и даже звезды, билеты на концерты которых стоят отнюдь не дешево, зачастую ищут возможность подзаработать. Так появляется фирменный мерч, например, одежда с именем или символикой исполнителей, косметика и парфюмерия, якобы разработанная звездами собственноручно, аксессуары и сувениры с фирменным росчерком. Маленькие фирмочки и большие производства покупают лицензии на производство товаров под звездным именем. Именно для этого популярные медийные лица регистрируют свои товарные знаки – творческий псевдоним, название коллектива, или просто имя и фамилию.

Читать подробнее

Связь с нами

Российская Федерация, 350020 г. Краснодар, БЦ «Гранд Плаза», ул. Рашпилевская, д. 179/1, офис 710
тел.: +7 (861) 278-51-26, +7 (861) 259-89-04
i Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.