Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
Юридическая
фирма IPPRO
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Новости

Автор промышленного образца. Право на получение патента

Опубликовано 2015.02.19
Обновлено 2016.12.02
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 АВТОР ПРОМЫШЛЕННОГО ОБРАЗЦА. ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ПАТЕНТА

Право на получение патента на промышленный образец первоначально принадлежит автору промышленного образца.
Право на получение патента на промышленный образец может перейти к другому лицу (правопреемнику) или быть ему передано в случаях и по основаниям, которые установлены законом, в том числе в порядке универсального правопреемства, или по договору, в том числе по трудовому договору.

Для подачи заявки на получение патента на промышленный образец нам потребуется:
1. Сведения об авторе промышленного образца (гражданин, физическое лицо или группа граждан-соавторов).
2. Сведения о заявителе, будущем патентообладателе (лицо, на имя которого будет выдан патент на промышленный образец). Патентообладателем может быть как физическое лицо (лица), так и юридическое лицо.
3. Комплект изображений (фотографий, чертежей) изделия, дающих детальное, исчерпывающее представление о внешнем виде заявляемого в качестве промышленного образца изделия.
4. Описание заявляемого изделия.

 

Условия патентоспособности промышленного образца.
Новизна и оригинальность промышленного образца

Для того чтобы получить патент на промышленный образец, необходимо прежде всего правильно оформить и подать заявку на выдачу патента на промышленный образец в Патентное ведомство Российской Федерации (Роспатент, ФИПС). Перед подачей заявки на получение патента желательно провести предварительный патентный поиск на выявление ближайшего аналога созданному вами дизайну. Проанализировать выявленные патенты, установить наличие в дизайне вашего изделия новизны и оригинальности, отличительных существенных признаков от ранее запатентованных изделий.
Если вы хотите запатентовать дизайн какого-либо изделия в качестве промышленного образца, необходимо, чтобы совокупность егосущественных признаков отвечала двум критериям: новизны и оригинальности.
При этом новизна промышленного образца должна быть мировой, т.е. совокупность его существенных признаков не должна быть известна в мире до даты приоритета промышленного образца.


Промышленный образец является новым, если совокупность его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях изделия и приведенных в перечне существенных признаков промышленного образца, не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца.
При установлении новизны промышленного образца также учитываются все запатентованные в РФ промышленные образцы и поданные другими лицами заявки на промышленные образцы.
Если вами была раскрыта  информация, относящаяся к промышленному образцу,  в результате чего сведения о сущности промышленного образца стали общедоступными, то заявка на выдачу патента на промышленный образец должна быть подана в Роспатент в течение шести месяцев со дня раскрытия информации. Если же льготный шестимесячный срок будет пропущен, раскрытая вами ранее информация о промышленном образце будет являться обстоятельством, препятствующим  признаю промышленного образца патентоспособным.

Промышленный образец является оригинальным, если его существенные признаки обусловлены творческим характером особенностей изделия.

По поданной в Роспатент заявке на получение патента на промышленный образец проводится экспертиза в два этапа: формальная экспертиза (проверяется правильность оформления документов и наличие всех требуемых документов) и экспертиза заявки на промышленный образец по существу.

Существенные признаки промышленного образца

Признаки промышленного образца делятся на существенные и несущественные. Для того чтобы дизайну изделия была предоставлена правовая охрана, его существенные признаки должны быть новыми и оригинальными. Существенные признаки промышленного образца принимаются во внимание при проведении экспертизы заявленного промышленного образца, при проверке новизны и оригинальности.
К существенным признакам промышленного образца относятся признаки,  определяющие эстетические  и/или эргономические особенности внешнего вида изделия:
- форму;
- конфигурацию;
- орнамент;
-сочетание цветов.
Также существенными могут быть признаны: линии, контуры, декор изделия, текстура или фактура материала изделия. 
К эстетическим и/или эргономическим особенностям внешнего вида изделия относятся:
- художественно-информационная выразительность;
-рациональность формы, целостность композиции;
-эргономичность.
Следует помнить, что признак промышленного образца не может быть существенным или несущественным сам по себе. Существенность каждого признака внешнего вида изделия определяется его ролью во всей композиции внешнего вида изделия.
При определении существенности признаки могут быть разделены на существенные и несущественные по степени их влияния на формирование общего зрительного впечатления, создаваемого внешним видом изделия.


Экспертиза по существу заявленного художественно-конструкторского решения


В ходе проведения экспертизы осуществляется: 
1) Проверка новизны промышленного образца.
Проверка новизны проводится в отношении признаков, включенных в перечень, содержащийся в заявке и нашедших отражение на изображениях изделия. В ходе проверки выявляется ближайший аналог и проводится сопоставительный анализ признаков заявленного промышленного образца, нашедших отражение на изображениях изделия и приведенных в перечне существенных признаков с признаками ближайшего аналога. Промышленный образец не признается соответствующим условию «новизна», если совокупность его признаков известна из сведений о ближайшем аналоге.
2) Проверка оригинальности промышленного образца проводится в том случае, если ранее было установлено, что промышленный образец удовлетворяет условию «новизна».
Проверка оригинальности проводиться также в отношении всех существенных признаков, нашедших отражение на изображениях изделия.
Если устанавливается, что заявленный дизайн изделия имитирует внешний вид другого известного изделия или заявленный дизайн сходен до степени смешения с внешним видом другого изделия того же или однородного назначения, то может быть сделан вывод о несоответствии заявленного решения критерию «оригинальность».
В том случае, если при проведении экспертизы заявленного дизайна  изделия будет установлено соответствие  критериям новизны и оригинальности, выносится положительное решение о выдаче патента на промышленный образец.


Патент на промышленный образец


На основании решения о выдаче патента на промышленный образец Роспатент вносит промышленный образец в Государственный реестр промышленных образцов Российской Федерации и выдает патент на промышленный образец.
Если патент испрашивался на имя нескольких лиц, им выдается один патент.
Государственная регистрация  промышленного образца и выдача патента осуществляются при условии уплаты соответствующей патентной пошлины. Если заявителем не представлен документ, подтверждающий уплату патентной пошлины, регистрация промышленного образца и выдача патента не осуществляются, а соответствующая заявка признается отозванной.
Исключительное право на промышленный образец признается и охраняется при условии государственной регистрации промышленного образца, на основании которой Роспатент выдает патент на промышленный образец.

Патент на промышленный образец удостоверяет приоритет промышленного образца, авторство и исключительное право на промышленный образец.
 Охрана интеллектуальных прав на промышленный образец предоставляется на основании патента в объеме, определяемом совокупностью его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях изделия и приведенных в перечне существенных признаков промышленного образца.

Срок действия исключительного права на промышленный образец и удостоверяющего это право патента исчисляется со дня подачи первоначальной заявки на выдачу патента в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности составляет для промышленных образцов пятнадцать лет.
Срок действия исключительного права на промышленный образец и удостоверяющего это право патента может быть продлен  не более чем на десять лет. Итого общий максимальный срок правовой охраны, предоставляемой промышленному образцу составляет 25 лет.

Патентообладателю принадлежит исключительное право использования промышленного образца любым не противоречащим закону способом (исключительное право на промышленный образец). Патентообладатель может распоряжаться исключительным правом на промышленный образец.

Не предоставляется правовая охрана в качестве промышленного образца:
1) решениям, обусловленным исключительно технической функцией изделия;
2) объектам архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промышленным, гидротехническим и другим стационарным сооружениям;
3) объектам неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих или им подобных веществ.

 

Читайте также:

1. образец патент на изобретение
2. патентное право

 

Регистрация товарных знаков

просто свяжитесь с нами

+7 (861) 278-51-26, kr@ipprolaw.com

Есть вопросы? Задайте их нам!

Звоните по нашему номеру +7 (861) 278-51-26 или заполните форму ниже и мы вам перезвоним!

Связь с нами

Российская Федерация, 350020 г. Краснодар, БЦ «Гранд Плаза», ул. Рашпилевская, д. 179/1, офис 710
тел.: +7 (861) 278-51-26, +7 (861) 259-89-04
i Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.