Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
Юридическая
фирма IPPRO
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Новости

Элитные бренды осваивают метавселенную

Опубликовано 2023.01.20
Обновлено 2023.01.20
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.83 [3 Голоса (ов)]

Технологии не стоят на месте, и вся наша жизнь постепенно переходит на виртуальные площадки. Пока кто-то только открывает для себя метавселенную, элита бизнеса и культуры вовсю регистрирует товарные знаки для NFT-пространств. 

В 2023 году заявку на регистрацию товарного знака для приложений метавселенной и NFT подал французский дом моды Yves Saint Laurent. Согласно заявке на товарный знак, модный дом будет предлагать потребителям загружаемые и записанные виртуальные товары - изображения, тексты, аудио и видео, которые относятся к парфюмерии и косметике. Виртуальные товары Yves Saint Laurent появятся в продаже и в розничных магазинах бренда.

Ранее – в конце 2022 года - заявки на регистрацию товарных знаков для метавселенной подали Mercedes Benz и Rolex. Еще раньше заявки на товарные знаки для NFT подали звезды мировой эстрады - Канье Уэст и Кристина Агилера. 

Российские компании не отстают от западных. В метавселенной популярной игры Roblox с недавних пор можно найти свитер российского бренда детской одежды ACOOLA с принтом, напоминающим ковер. В сентябре 2022 года для пользователей игры Roblox открылся магазин электроники «М.Видео». Подростки относятся к появлению привычных им товарных знаков в игровом мире с восторгом: это приближает виртуальное пространство к реальности. 

Однако регистрацию товарных знаков для использования в метавселенных удается получить далеко не всем. Совсем недавно суд по интеллектуальным правам отказал компании Михаила Прохорова в регистрации товарного знака Sensorium Galaxy для развития виртуального контента. Заявка на этот товарный знак была подана еще в 2020 году. Роспатент отказал в регистрации товарного знака для большинства заявленных товаров и услуг, указав, что знак может быть зарегистрирован только для поясов для плавания и приманок для рыбалки.

 

Регистрация товарных знаков

просто свяжитесь с нами

+7 (861) 278-51-26, kr@ipprolaw.com

Есть вопросы? Задайте их нам!

Звоните по нашему номеру +7 (861) 278-51-26 или заполните форму ниже и мы вам перезвоним!

Связь с нами

Российская Федерация, 350020 г. Краснодар, БЦ «Гранд Плаза», ул. Рашпилевская, д. 179/1, офис 710
тел.: +7 (861) 278-51-26, +7 (861) 259-89-04
i Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.