Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
Юридическая
фирма IPPRO
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Новости

Процедура регистрации товарного знака

Опубликовано 2015.02.19
Обновлено 2016.12.02
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Процедура регистрации товарного знака

 Товарный знак, который подлежит обязательной регистрации – своеобразное обозначение, несущее информационный посыл потребителю, помогая ему мгновенно выделить услуги или товар конкретного производителя. Образ его может быть выражен в виде:

ПРОЦЕДУРА РЕГИСТРАЦИИ ТОВАРНОГО ЗНАКА

  • нескольких слов или одного слова, сюда же относятся логограммы, личные имена или ранее не существовавшие слова, а также числа и аббревиатуры;
  • изображения – цветного или черно-белого оттенка, символы – абстрактные или конкретные;
  • комбинации слов и графики, при этом составные части выступают единым целым, которое не может быть разъединено.

Регистрация товарного знака – защита вашего бренда законом.

Нередки ситуации, когда, вложив значительные средства и силы для продвижения товара или услуги, компания замечает появление продавца на рынке, имеющего схожий товарный знак. Причины такого явления очевидны – от недобросовестной конкуренции до непростительной небрежности в вопросе выбора «лица» фирмы.

Итак, регистрация товарного знака – обязательное и необходимое условие для сохранения репутации и исключения рисков и финансовых потерь.

У правообладателя товарного знака неоспоримые преимущества:

  • право ограничивать или полностью запрещать применение знака в коммерческих целях другими лицами;
  • при нарушении прав собственника, ответственность перед законом нечистоплотных конкурентов, предусмотренная действующим законодательством.

Профессиональные услуги регистрации товарного знака оказывает компания «Ай Пи Про». Специалисты фирмы обеспечат вам всестороннюю правовую и консультационную помощь и поддержку на каждом этапе процесса, начиная от направления заявления в Роспатент и заканчивая обретением свидетельства о регистрации товарного знака.

Требуется соблюдение нижеперечисленных условий при выполнении данной процедуры:

  • обеспечение уникальности, которая должна быть проверена по базе имеющихся или ожидающих решения о регистрации знаков, чтобы исключить возможность получения отказа;
  • составление заявки, которая, по правилам оформляется для каждого товарного знака отдельно. Она состоит из: непосредственно заявления и обозначения на бумаге знака в черно-белом и цветном исполнении;
  • предоставление перечня товаров или услуг согласно МКТУ, при этом за каждый указанный класс взимается своя госпошлина;
  • словесное описание товарного знака.

Еще одним условием регистрации товарного знака является своевременная оплата предусмотренной госпошлины. Подтверждение осуществления этой операции, необходимо предоставлять в Роспатент. Кроме этого, стоимость регистрации товарного знака складывается из следующих выплат:

  • за экспертизу на соответствие законодательству, приоритетность и уникальность;
  • пошлина за регистрацию.

В случае если вам затруднительна самостоятельная регистрация товарного знака, тогда в бюджет расходов закладывайте оплату услуг нашего специалиста, который профессионально представит ваши интересы в отношениях с Роспатентом.

Срок регистрации товарного знака зависит от нескольких составляющих:

  • в течение месяца проводят формальную экспертизу, т.е. проверку документов на вопрос правильного. По ее завершению, в адрес заявителя отправляется соответствующее извещение;
  • • длительность общей экспертизы законом не регламентирована, но на практике установлено, что она может длиться 12-15 месяцев.

После экспертизы выносится решение о регистрации товарного знака либо обоснованный отказ, который возможно обжаловать. Увеличивает общий срок регистрации то, что в процессе работы над заявлением Роспатент направляет материалы на доработку, запрашивает дополнительную информацию, предлагает обосновать или разъяснить некоторые положения. И тогда помощь нашего специалиста бывает неоценимой.

Срок действия регистрации товарного знака – 10 лет. Отсчет ведется с момента подачи соответствующей заявки в орган регистрации. Его можно продлевать, обращаясь в течение всего десятого года действия.

По законодательным нормам товарный знак охраняется только в переделах страны, проводившей его официальную регистрацию. Но, если провести его регистрацию на международном уровне, это обеспечит безопасность марки при ведении коммерческую деятельности за рубежом предпринимателем или фирмой.

Специалисты компании «Ай Пи Про» помогут вам и в этом вопросе. Действовать можно по одному из двух вариантов:

  • регистрация в отдельно взятой интересующей стране;
  • использование Мадридской процедуры – охрана будет осуществляться во всех странах – участницах Мадридского Соглашения в вопросе международной регистрации товарных знаков.

 

 

Регистрация товарных знаков

просто свяжитесь с нами

+7 (861) 278-51-26, kr@ipprolaw.com

Есть вопросы? Задайте их нам!

Звоните по нашему номеру +7 (861) 278-51-26 или заполните форму ниже и мы вам перезвоним!

Связь с нами

Российская Федерация, 350020 г. Краснодар, БЦ «Гранд Плаза», ул. Рашпилевская, д. 179/1, офис 710
тел.: +7 (861) 278-51-26, +7 (861) 259-89-04
i Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.