Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
Юридическая
фирма IPPRO
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Новости

Постановление Суда по интеллектуальным правам по делу №А32- 27788/2015 от 02 августа 2016 г. по товарному знаку "Пи-Пи гель"

Опубликовано 2016.08.11
Обновлено 2016.11.29
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Используемый краснодарским предпринимателем товарный знак был зарегистрирован по неподходящему классу МКТУ.

ООО «РосТоргДизайн» обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к ИП Бушаеву А.А. о запрете использовать товарный знак «Пи-Пи- Гель» и взыскании компенсации за его незаконное.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СУДА ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРАВАМ ПО ДЕЛУ №А32- 27788/2015 ОТ 02 АВГУСТА 2016 Г. ПО ТОВАРНОМУ ЗНАКУ Решением Арбитражного суда Краснодарского края иск был удовлетворен. Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом решение оставлено без изменения.

Не согласившись с судебными актами, ИП Бушаев А.А. обратился в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и направить дело на новое рассмотрение. Изучив доводы и обстоятельства СИП пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для ее удовлетворения: ООО «РосТоргДизайн» - правообладатель товарного знака «Пи-Пи Гель» в отношении товаров 31 класса МКТУ. Ответчик через свой магазин зоотоваров «ЗооЮг», реализовывал в Краснодаре наполнители для кошачьих туалетов под маркой «Пи-Пи Гель», на пакетах которых размещался словесный элемент «Пи Пи Гель», тождественный товарному знаку истца, также предпринимателем на территорию РФ через Краснодарскую таможню  был ввезен товар с размещенным товарным знаком «Пи-Пи Гель».

ИП Бушаев А.А. возражал ссылаясь на то, что он с 1998 г. занимается услугами по торговле товарами для содержания и ухода за домашними животными, в 2008 г. им был заключен договор на разработку дизайна упаковки для кошачьего туалета с наименованием продукта «Пи-пи- гель», который защищен авторским правом, выпущена на рынок пробная партия товара, а ООО «РосТоргДизайн» выпустило на рынок наполнитель для кошачьих туалетов в упаковке, которая была полностью скопирована с упаковки ИП Бушаева А.А. К тому же Бушаев А.А. является правообладателем товарного знака «Пи-пи- гель» в отношении услуг 35 класса МКТУ «агентства по импорту-экспорту, демонстрация товаров, информация и советы коммерческие потребителям, продвижение товаров, распространение образцов, услуги снабженческие для третьих лиц [закупка и обеспечение предпринимателей товарами]».

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, исходил из того, что исключительные права на использование товарного знака "Пи-Пи гель" в отношении товаров, для которых он зарегистрирован, у ИП Бушаева А.А. отсутствуют, а согласия на использование указанного товарного знака он не получал.

Суд кассационной инстанции считает, что обстоятельства, имеющие значение для дела, судами первой и апелляционной инстанции установлены, представленные сторонами доказательства полно и всесторонне исследованы и оценены. Суд кассационной инстанции не находит и безусловных оснований для отмены обжалуемых судебных актов, так как не усматривает процессуальных нарушений при принятии решения и постановления. С  учетом изложенного оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

СИП постановил: решение Арбитражного суда Краснодарского края и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

 

Регистрация товарных знаков

просто свяжитесь с нами

+7 (861) 278-51-26, kr@ipprolaw.com

Есть вопросы? Задайте их нам!

Звоните по нашему номеру +7 (861) 278-51-26 или заполните форму ниже и мы вам перезвоним!

Связь с нами

Российская Федерация, 350020 г. Краснодар, БЦ «Гранд Плаза», ул. Рашпилевская, д. 179/1, офис 710
тел.: +7 (861) 278-51-26, +7 (861) 259-89-04
i Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.