Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
Юридическая
фирма IPPRO
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Новости

Юридический взгляд на Лубутены

Опубликовано 2016.03.16
Обновлено 2016.11.29
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

Красная подошва обуви французского дизайнера сегодня является зарегистрированным товарным знаком. Международная регистрация знака была произведена Международным Бюро ВОИС в феврале 2012 года за №1031242 для товаров 25 класса МКТУ, указанных в перечне регистрации, на имя Christian LOUBOUTIN (Франция).

В РФ представителям  правообладателя не сразу удалось добиться регистрации. Федеральной службой по интеллектуальной собственности в марте 2012 года было принято решение об отказе в предоставлении правовой охраны на территории Российской Федерации международной регистрации товарного знака. Основанием для отказа послужило заключение экспертизы, согласно которому знаку по международной регистрации № 1031242 не может быть предоставлена правовая охрана на территории РФ в отношении всех товаров 25 класса МКТУ (одежда, обувь, головные уборы) так не обладающему различительной способностью.
ЮРИДИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД НА ЛУБУТЕНЫВ декабре 2012 года Коллегия палаты по патентным спорам рассмотрела возражение правообладателя на вынесенное решение об отказе и постановила вывод экспертизы считать неправомерным.

Было установлено следующее:

- анализ словарно-справочной литературы показал, что обувь с красной подошвой является фирменным знаком Christian LOUBOUTIN;

- представленные заявителем материалы доказывают, что продукция широко известна потребителю в России, пользуется популярностью, и что данное обозначение воспринимается потребителем как товарный знак производителя товаров, который уже получил исключительные права на цветовой товарный знак №902955;.

- красный цвет на подошве не выполняет никакой другой функции кроме элемента дизайна, и закрепление прав на использование одним производителем не заденет прав других производителей женской обуви. Обувь от Лубутена относится к люксовой и небольшие объемы продаж в России обусловлены ее высокой ценой.

С учетом вышеизложенного предыдущее решение Роспатента было отменено и обозначению в виде красной подошвы обуви была предоставлена охрана на территории Российской Федерации на имя Christian LOUBOUTIN.

В ряду документов Коллегии палаты по патентным спорам рассматриваемое заключение является очень примечательным: и из-за красочных доводов заявителя (показания и объяснения экспертов моды, клип песни  Дженифер Лопез о туфлях марки Christian LOUBOUTIN со статистикой просмотров, сравнение марки с люксовыми автомобильными брендами) и из-за содержания документа, которое является нетипичным для ведомства. Часть заключения буквально содержит пересказ истории создания красной подошвы туфель и заканчивается игривым "предоставить правовую охрану знаку по международной регистрации №1031242 на территории РФ в отношении всех товаров 25 класса МКТУ, а именно «Chaussures pour dames»"

Решение можно посмотреть здесь

 

Регистрация товарных знаков

просто свяжитесь с нами

+7 (861) 278-51-26, kr@ipprolaw.com

Есть вопросы? Задайте их нам!

Звоните по нашему номеру +7 (861) 278-51-26 или заполните форму ниже и мы вам перезвоним!

Связь с нами

Российская Федерация, 350020 г. Краснодар, БЦ «Гранд Плаза», ул. Рашпилевская, д. 179/1, офис 710
тел.: +7 (861) 278-51-26, +7 (861) 259-89-04
i Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.