Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
Юридическая
фирма IPPRO
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Новости

Новости

Как часто на улице вы обращаете внимание на вывески? Ориентируетесь ли в городе по названиям кафетериев и магазинов, запоминаете ли названия бургерных и шашлычных? А замечаете ли вы, как часто разные магазины или кафе стрит-фуда носят одни и те же, отнюдь не оригинальные названия? Если палатки с шаурмой или шашлыком все как одна названы «Шаурма» и «Шашлык», никаких проблем и не возникнет: название продаваемого блюда в данном случае не будет охраняться и не может принадлежать одному человеку. Но вот стоит чуть-чуть покреативить, и вот уже «ой»… 

Читать подробнее

На сегодняшний день у товарного знака может быть только один правообладатель, право на товарный знак едино и неделимо. Однако не все довольны таким правилом. Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас и председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников предложили Думе законопроект, разрешающий владеть одним и тем же товарным знаком совместно нескольким лицам.

Читать подробнее

Вам знаком товарный знак «Старый мельник»? Наверняка знаком, даже тем, кто не является любителем пенных напитков. Скорее всего, вы даже слоган знаете – «душевное пиво». «Старый мельник» является одной из самых популярных в России пивных марок и входит в пятерку «лучших» брендов в сегменте пива. Однако оказывается, что и сам по себе товарный знак вызывает к себе немалый интерес.

Читать подробнее

Холодным ноябрьским днем согреть может чашка какао с зефирками, теплый плед и искренний смех – заливистый, чистый, звонкий и не прекращающийся. Заваривайте горячий напиток, утепляйтесь и приготовьтесь: сегодня мы отвечаем за безудержное веселье, ведь смешные товарные знаки и заявки на регистрацию никогда не кончатся. Сегодня мы посвятим свое время обозначениям с особенностями прочтения и произнесения.

Читать подробнее

Знаете ли вы, как много полезных вещей можно изготовить из такого растения, как конопля? На Руси из конопляного волокна делали веревки, морские канаты, рыбацкие сети, полотно для одежды. В Англии из конопляной ткани шили паруса, которые не портятся от морской соли. Возьмемся утверждать, что сегодня многим знакомо использование конопляных нитей при производстве одежды – кстати, первые джинсы Леви Страусса были созданы из конопляной ткани. Сегодня Nike и Adidas производят из конопли ультрапрочные кроссовки, в которых, к тому же, не потеют ноги.

Читать подробнее

Год еще не кончился, а предварительные его итоги уже удивляют: в 2023 году российские бизнесмены подали более 100 000 заявок на регистрацию товарных знаков – рекордное количество. Многие из новых заявок уже получили решение о регистрации товарного знака, а некоторые – даже номер свидетельства Российской Федерации. Динамика роста числа заявок впечатляет: в прошлом году количество заявок на регистрацию товарных знаков было более скромным, всего 90 000. За девять месяцев текущего года, по сообщению Роспатента, количество поданных заявок от граждан РФ и иностранных заявителей выросло на 25% по сравнению с 2022 годом. И показатели продолжают расти, ведь до смены  календаря еще больше полутора месяцев.

Читать подробнее

Вот как порой бывает – думаешь, раз ты правообладатель, так право на товарный знак принадлежит тебе на века, ан нет, суровая реальность бьет тебя о скалы разочарований. В соответствии со статьей 1491 Гражданского кодекса Российской Федерации исключительное право на товарный знак действует в течение десяти лет с даты подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Читать подробнее

Песню Игоря Николаева «Выпьем за любовь» не только поют на дружеских посиделках, но и частенько вспоминают на просторах сети: фраза и сопровождающая ее фотография исполнителя уже давно стала интернет-мемом. Народный артист России, поэт, певец и композитор, как оказалось, в курсе такой глобальной популярности песни – в апреле в Роспатент была подана заявка на регистрацию словесного товарного знака «Выпьем за любовь».

Читать подробнее

Товарный знак – это далеко не всегда слово или фраза. Зарегистрировать в качестве товарного знака можно практически что угодно – цвет, звук, запах, песню… картину. Картинку. Практически любое изображение, которое станет после регистрации изобразительным товарным знаком. Это может быть стилизованное изображение предметов, персонажей, фотография (с согласия изображенных на ней лиц), оригинальное композиционное решение, любые линии, орнаменты и вензеля. Такой товарный знак используется на упаковке, этикетке или вывеске, в рекламных материалах, для создания сувенирной продукции.

Читать подробнее

Никогда не используйте в своих целях того, что вам не принадлежит, особенно с целью заработать денег. Как бы это ни было смешно, интересно, как бы круто это ни выглядело, использование чужой интеллектуальной собственности в коммерческих целях заканчивается плохо в большинстве случаев и, как выясняется, не может быть оправдано.

Читать подробнее

Связь с нами

Российская Федерация, 350020 г. Краснодар, БЦ «Гранд Плаза», ул. Рашпилевская, д. 179/1, офис 710
тел.: +7 (861) 278-51-26, +7 (861) 259-89-04
i Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.