Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка

Юридическая
фирма IPPRO

защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Новости

Распоряжение исключительным правом на товарный знак

Владелец товарного знака распоряжается исключительным правом на него, без разрешения собственника нельзя использовать знак (или схожий с ним) для маркировки таких же товаров или однородных, если при этом их можно перепутать (п. 3 ст. 1484 ГК РФ). При определении однородности товаров учитываются род (вид) товаров, их назначение, условия реализации, потребители и другие признаки.  Помимо стандартного использования - производства товаров под товарным знаком, владелец может распоряжаться товарным знаком и следующим образом:

РАСПОРЯЖЕНИЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ ПРАВОМ НА ТОВАРНЫЙ ЗНАК

- Заключать лицензионные договоры о передаче права на товарный знак с лицензиатами. В договоре можно закрепить территорию использования знака, какие товары буду использоваться. Нельзя отчуждать или передавать по лицензионному договору право на коллективный знак  (п. 2 ст. 1510 ГК РФ).

- Заключать договоры коммерческой концессии о передаче права на товарный знак с пользователем. В договоре коммерческой концессии предусматривают, какие исключительные права будут переданы вместе с правом на товарный знак, срок и территорию его использования.

- Оформлять залог товарного знака.

- Передавать товарный знак по наследству.

- Заключать договоры об отчуждении исключительного права на товарный знак.

Перечисленные способы распоряжения и сопровождающие их договоры обязательно регистрируются в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (ФИПС).

Необходимо помнить, что если товарный знак не используется три года или дольше с момента регистрации, любое заинтересованное лицо может обратиться с заявлением о досрочном прекращении правовой охраны знака в арбитражный суд.

 

Регистрация товарных знаков

просто свяжитесь с нами

+7 (861) 278-51-26, kr@ipprolaw.com

Есть вопросы? Задайте их нам!

Звоните по нашему номеру +7 (861) 278-51-26 или заполните форму ниже и мы вам перезвоним!

Связь с нами

Российская Федерация, 350020 г. Краснодар, БЦ «Гранд Плаза», ул. Рашпилевская, д. 179/1, офис 710
тел.: +7 (861) 278-51-26, +7 (861) 259-89-04
i Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.