Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
Юридическая
фирма IPPRO
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Новости

100 тысяч за волка. Союзмультфильм защищает свои права на персонажа

Опубликовано 2023.04.10
Обновлено 2023.04.10
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

Уж сколько раз твердили миру, что использовать на своей продукции результаты чужой интеллектуальной деятельности нельзя! Однако уверенность некоторых российских бизнесменов в том, что «авось не узнают», приводит к необходимости платить и еще раз платить. На сей раз предприниматель из Новосибирска решил, что он может использовать  популярный на территории России мем для украшения кружек.

Кажется, нет среди нас ни одного человека, кто не был бы знаком с прекрасным советским мультфильмом «Жил-был Пес», снятым по мотивам украинской народной сказки «Серко». Персонаж этого мультфильма – Волк, решающий проблемы Пса, и его фраза, сказанная хриплым голосом: «Ну ты заходи, если что» - можно сказать, уже давно наша национальная гордость, а сегодня – еще и известнейший интернет-мем. Однако, как оказалось, не все знают, что изображение волка является зарегистрированным товарным знаком со свидетельством РФ №741622. 

Представители собственника товарного знака обнаружили, что новосибирский бизнесмен использует изображение в коммерческих целях. Картинку с героем мультфильма увидели на кружке, продающейся в универмаге. На бизнесмена подали в суд и потребовали компенсацию в 100 тысяч рублей за нелегальное использование чужого товарного знака. Предприниматель еще легко отделается – суд снизил требования и обязал продавца выплатить компенсацию в 20 тысяч рублей и судебные расходы.

Почему случаи нелегального использования чужих товарных знаков (а в частности, изобразительных товарных знаков), такие частые? Можно предположить, что тому есть несколько причин:

- не все знают, что мультипликационные персонажи являются зарегистрированными товарными знаками и использование их в коммерческих целях запрещено законом; 

- не все знают о том, что использование картинки в коммерческих и в некоммерческих целях – это все-таки разные вещи; ведь распространение изображения в сети Интернет не является нарушением, так почему нельзя на кружке/майке/пакетике? 

- глаза застит образ немалой прибыли, которую предприниматель получит благодаря популярности чужого товарного знака; 

- наше типичное «авось не узнают» и «да кому надо на меня в суд подавать» - это самая распространенная причина; именно такой мотив действий нарушители озвучивают на консультациях с патентными поверенными. 

Однако кинокомпании в большинстве случаев стараются отслеживать подобных нарушителей и отстаивать свои права в суде. Ведь этот случай далеко не первый – недавно в том же Новосибирске другому бизнесмену пришлось заплатить 60 тысяч за использование изображений из мультфильма «Три кота».

 

Регистрация товарных знаков

просто свяжитесь с нами

+7 (861) 278-51-26, kr@ipprolaw.com

Есть вопросы? Задайте их нам!

Звоните по нашему номеру +7 (861) 278-51-26 или заполните форму ниже и мы вам перезвоним!

Связь с нами

Российская Федерация, 350020 г. Краснодар, БЦ «Гранд Плаза», ул. Рашпилевская, д. 179/1, офис 710
тел.: +7 (861) 278-51-26, +7 (861) 259-89-04
i Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.