Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
Юридическая
фирма IPPRO
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Новости

Авторское право_old

Опубликовано 2016.01.26
Обновлено 2016.11.29
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Выражение «авторское право» употребляется в объективном и субъективном смыслах. В объективном смысле это – закон (или свод законов), регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе создания и использования произведений науки, литературы и искусства.

В субъективном смысле авторское право – это определенные права (интеллектуальные) на произведение науки, литературы и искусства, принадлежащие создателю (автору) этого произведения или его правопреемнику.

АВТОРСКОЕ ПРАВО_OLD

Произведение в данном случае – это результат интеллектуальной (творческой) деятельности. В свою очередь, интеллектуальная (творческая) деятельность – это деятельность человеческого мозга, ее результатами являются идеи, идеальные образы, но не предметы материального мира. Соответственно, само произведение – это идеальный объект, а материальный, который, тем не менее, должен быть выражен в объективной форме, на материальном носителе, поскольку только на такой объект возникает авторское право.
Произведение, охраняемое авторским правом, может относиться к любой сфере, где имеет место интеллектуальная деятельность. Закон относит его к сфере науки, литературы или искусства, однако техническое творчество тоже может приводить к появлению охраняемых авторским правом произведений (например, художественно-промышленное конструирование). Понятие «искусства» для целей отнесения произведения к его сфере и, соответственно, определения объема правовой охраны понимается широко: оно включает, кроме изобразительных искусств, музыку, хореографию, театр, аудиовизуальные произведения, художественные фотографии и т.п. 

Отличительными признаками объекта авторского права являются:

- новизна произведения,
- творчество как способ создания произведения,
- оригинальность (т.е. уникальность, неповторимость) произведения.
Автор произведения – это гражданин, творческим трудом которого было создано такое произведение. Автором произведения считается лицо, указанное в качестве такового на оригинале или экземпляре произведения, до тех пор, пока не доказано иное. Это правило действует также в случаях, когда автор произведения выступает под псевдонимом.

В отношении любого произведения у автора всегда возникают следующие субъективные права:

- исключительное право на произведение,
- право авторства,
- право автора на имя,
- право на неприкосновенность произведения,
- право обнародования произведения.

Авторские права возникают, действуют и могут защищаться без соблюдения каких-либо формальностей. К указанным формальностям, в частности, относятся: депонирование экземпляров, регистрация произведения, оговорка о сохранении авторских прав, нотариальное удостоверение, уплата сборов, изготовление или выпуск в свет экземпляров произведения на территории определенного государства, проставление знака охраны авторского права. Вместе с тем, если автор или иной обладатель авторских прав желает заранее обеспечить доказательства своего авторства, по его доброй воле могут осуществляться некоторые из перечисленных формальностей. Правообладатель может зарегистрировать свое произведение у нотариуса или в общественной организации. Самой известной общественной организацией, осуществляющей регистрацию произведений, является Российское авторское общество (РАО). Регистрация, осуществляемая РАО, не подтверждает никаких обстоятельств, кроме факта существования неопубликованного произведения на дату регистрации. Регистрацию программ для ЭВМ и баз данных осуществляет Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент), которая выдает Свидетельство на программу для ЭВМ. В таком Свидетельстве указывается автор программы для ЭВМ, ее правообладатель, а также дата регистрации программы.

Авторские права не распространяются на следующие результаты интеллектуальной деятельности:

- идеи,
- концепции,
- методы,
- процессы,
- системы,
- способы,
- решения технических, организационных или иных задач,
- открытия,
- факты,
- языки программирования.

Тем не менее, указанные элементы могут получать охрану, например, в рамках патентного права.

Не являются объектами авторских прав:

- официальные документы государственных органов, органов местной власти и международных организаций, а также их переводы,
- государственные символы и знаки, символы и знаки местных образований,
- произведения народного творчества, не имеющие конкретных авторов,
- сообщения о событиях и фактах, носящие информационный характер.

 

 

Регистрация товарных знаков

просто свяжитесь с нами

+7 (861) 278-51-26, kr@ipprolaw.com

Есть вопросы? Задайте их нам!

Звоните по нашему номеру +7 (861) 278-51-26 или заполните форму ниже и мы вам перезвоним!

Связь с нами

Российская Федерация, 350020 г. Краснодар, БЦ «Гранд Плаза», ул. Рашпилевская, д. 179/1, офис 710
тел.: +7 (861) 278-51-26, +7 (861) 259-89-04
i Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.