Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
Юридическая
фирма IPPRO
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Новости

Чипы в голове: компании Илона маска разрешили проводить исследования на людях

Опубликовано 2023.06.06
Обновлено 2023.06.06
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [2 Голоса (ов)]

Компания Neuralink, принадлежащая самому прогрессивному «строителю» будущего Илону Маску, несколько последних лет работает над изобретением первого в мире малоинвазивного нейрочипа.

Проект Neuralink был создан в 2016 году для разработки специального прибора, который будет передавать мозговые импульсы компьютеру или смартфону по Bluetooth. Впервые изобретение компании было представлено миру в июле 2019 года. Идея конструкции заключается в мини-капсуле, похожей на слуховой аппарат последнего поколения, которая будет крепиться за ухом. От капсулы к мозгу протянутся тончайшие нитевидные электроды – около тысячи электродов в 4 раза тоньше человеческого волоса. Капсула снабжена маленьким, но мощным процессором, способным обрабатывать информацию за наносекунды.

Изобретение должно помочь людям, страдающим неврологическими заболеваниями. Чип поможет контролировать гормональные всплески, будет способен понизить тревожность и справиться с депрессией, заставит мозг работать на максимум. После имплантации не остается никаких следов, а владелец устройства совсем не будет его ощущать. Заряда чипа хватает на целый день, заряжать его можно по ночам, пока спишь. С помощью этого изобретения больные ДЦП обретут свободу движения, а слепые смогут увидеть мир. Бонусом – возможность слушать музыку прямо в голове и даже общаться телепатически.

Операцию по вживлению чипа в голову проводит робот-хирург, она безболезнена и, по словам разработчиков, не требует даже анестезии. Первые успешные опыты были проведены на животных: крысах, свиньях и обезьянах – причем у макак даже получалось с помощью нейрочипа играть в компьютерные игры. Конечная цель проекта Маска – расширение возможностей мозга не только для борьбы с тяжелыми заболеваниями, но и для дальнейшей конкуренции живого человека с искусственным интеллектом. Цель благая, и ее наконец оценили по достоинству, разрешив клинические испытания изобретения на людях.

Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, ранее отклонявшее просьбу позволить ставить эксперименты на человеческом мозге, наконец-то дало разрешение на испытания чипа с участием добровольцев. Набор на первые клинические испытания еще не открыт, и не озвучены пока что требования к кандидатам, но сам факт получения такого разрешения – уже огромный шаг в будущее.

 

Регистрация товарных знаков

просто свяжитесь с нами

+7 (861) 278-51-26, kr@ipprolaw.com

Есть вопросы? Задайте их нам!

Звоните по нашему номеру +7 (861) 278-51-26 или заполните форму ниже и мы вам перезвоним!

Связь с нами

Российская Федерация, 350020 г. Краснодар, БЦ «Гранд Плаза», ул. Рашпилевская, д. 179/1, офис 710
тел.: +7 (861) 278-51-26, +7 (861) 259-89-04
i Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.