Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
Юридическая
фирма IPPRO
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Новости

«Кристалл» против Disney: кому достанется пиратский клад?

Опубликовано 2023.04.18
Обновлено 2023.04.18
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

Оспаривание прав на товарный знак — один из наиболее распространенных видов правовых споров в области защиты результатов интеллектуальной деятельности. Получение свидетельства на товарный знак совсем не означает, что право закреплено за вами навсегда.

Если правообладатель товарного знака в течение трех лет с момента регистрации так и не удосужился использовать знак для тех товаров или услуг, для которых он зарегистрирован – заинтересованное лицо может потребовать досрочного прекращения правовой охраны в отношении этих товаров или услуг. 

Обязательные условия - неиспользование товарного знака в коммерческой деятельности (например, на товаре, упаковке, в рекламе и СМИ, на вывесках магазинов, выставках и ярмарках) на протяжении последних 3 лет и более после его регистрации, а также объективная заинтересованность лица, подающего заявление о прекращении правовой охраны товарного знака. 

Самое интересное заключается в том, что в этом случае действует презумпция виновности правообладателя - именно правообладатель должен доказать, что он использует знак, как полагается, именно в том виде, в котором тот зарегистрирован. 

А вот и свежая иллюстрация на эту тему - ликеро-водочный завод «Кристалл» последние несколько месяцев требует прекратить правовую охрану товарных знаков «Пираты Карибского моря» и «Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest», принадлежащих Disney Enterprises Inc., по причине их неиспользования на территории России. Соответствующий иск «Кристалл» подал в Суд по интеллектуальным правам. Есть предположение, что калужский завод планирует производить алкогольные напитки под товарным знаком «Пираты Карибского моря».

Известно, что судебный процесс был начат еще в конце прошедшего года – суд дает возможность иностранной компании предоставить отзыв на исковое заявление и доказать использование товарных знаков. Эксперты, комментируя новость, полагают, что у «Кристалла» есть все шансы на победу над Disney и получение регистрации товарных знаков для новых крепких напитков.  

Бренд «Пираты Карибского моря» может стать настоящим кладом для «Кристала» - это обозначение не нуждается в рекламе, оно знакомо практически всем потенциальным покупателям горячительного. К тому же как раз в прошлом году завод расширил свою производственную лицензию: теперь он может выпускать джин, виски, бренди и ром – все то, что так любят настоящие пираты!

 

Регистрация товарных знаков

просто свяжитесь с нами

+7 (861) 278-51-26, kr@ipprolaw.com

Есть вопросы? Задайте их нам!

Звоните по нашему номеру +7 (861) 278-51-26 или заполните форму ниже и мы вам перезвоним!

Связь с нами

Российская Федерация, 350020 г. Краснодар, БЦ «Гранд Плаза», ул. Рашпилевская, д. 179/1, офис 710
тел.: +7 (861) 278-51-26, +7 (861) 259-89-04
i Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.