Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
Юридическая
фирма IPPRO
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Новости

Ozon лишил белгородскую компанию товарного знака

Опубликовано 2022.12.16
Обновлено 2022.12.16
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

Российский маркетплейс Ozon подали в суд по интеллектуальным правам на белгородское ООО «Акама», которое под товарным знаком “Ozone” (свидетельство о регистрации товарного знака было получено в 2016 году) планировало поставлять из Украины питьевую воду.

 

Маркетплейс Ozon намеревался выводить на рынок напитки под товарными знаками «Ozon Fresh» и «Ozon Express», однако, после подачи заявок на регистрацию товарных знаков, Федеральная служба по интеллектуальной собственности - Роспатент - вынесла отказ в регистрации поданных обозначений, ссылаясь на их сходство с товарным знаком Ozone компании «Акама», зарегистрированным в отношении товаров класса «безалкогольные напитки…».

Ozon предложили «Акаме» добровольно отказаться от права на зарегистрированное обозначение либо заключить соглашение об отчуждении товарного знака, но ответа не получили и обратились в суд по интеллектуальным правам. В процессе рассмотрения дела в суде возник патентный спор. Стороны обвинили друг друга в недоказанности использования заявленных обозначений и предоставили доказательства использования спорных обозначений (товарных знаков): Ozon - договоры поставки напитков с производителями с использованием спорного товарного знака, разработку дизайна для напитков, декларации соответствия, карточки товаров: Акама - документы и пробные образцы из большой партии товаров с использованием зарегистированого товарного знака, которые должны были поступить из Украины, чему помешала так называемая СВО.

Суд по интеллектуальным спорам счел товарные знаки сходными до степени смешения, товары компаний - однородными и вынес решение в пользу маркетплейса Ozon, обозначив, что предоставленные «Акамой» документы по использования зарегистрированного товарного знака датируются 2022 годом, а доказать использование товарного знака было необходимо в трехлетний срок до направления претензии по неиспользования товарного знака со стороны Ozon. При разрешении вопроса по патентному спору «Акама» обвинила Федеральную службу по интеллектуальной собственности в проявлении «недобросовестности» и «заинтересованности» и подала жалобу на решение суда по патентным спорам, однако, эксперты в области патентных споров полагают, что шансы компании крайне малы.

 

Регистрация товарных знаков

просто свяжитесь с нами

+7 (861) 278-51-26, kr@ipprolaw.com

Есть вопросы? Задайте их нам!

Звоните по нашему номеру +7 (861) 278-51-26 или заполните форму ниже и мы вам перезвоним!

Связь с нами

Российская Федерация, 350020 г. Краснодар, БЦ «Гранд Плаза», ул. Рашпилевская, д. 179/1, офис 710
тел.: +7 (861) 278-51-26, +7 (861) 259-89-04
i Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.