Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
Юридическая
фирма IPPRO
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Новости

А свидетельство скоро? Сколько времени занимает регистрация товарного знака

Опубликовано 2023.04.11
Обновлено 2023.04.11
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

Когда компания или индивидуальный предприниматель решаются на подачу заявки на регистрацию товарного знака, обычно оказывается, что свидетельство было нужно еще вчера. Производство запущено, договоренность с маркетплейсами есть, маркетологи трудятся, а товарный знак не зарегистрирован. Обращение к патентным поверенным часто начинается с подобных вопросов:

- А за месяц можно?

- А почему так долго?

- А вот мне рассказывали, что он просто пошел и на следующий день получил свидетельство!

К сожалению или к счастью, работы у Роспатента год от года только прибавляется. Ежедневно подается около 300-400 заявок. И каждая заявка нуждается в тщательной проверке – сначала на правильность оформления документов, а потом – и на возможность регистрации товарного знака.

А ведь при этом необходимо строго соблюдать исполнение всех норм и правил закона – оценки «на глазок» недостаточно. Отсюда и сроки: согласно регламенту, общий срок регистрации товарного знака может составлять до 18,5 месяцев.

Итак, полтора года. Что же происходит за этот долгий период и какую информацию получит заявитель до того, как возьмет в руки бумажное свидетельство с уникальным номером своего товарного знака?

1. Оформление и подача заявки имеют своим итогом получение Уведомления о приеме и регистрации заявки на товарный знак. Поданной заявке присваивается уникальный номер, по которому можно проверить данные заявки в Государственном Реестре и отследить делопроизводство. По дате приема и регистрации заявки устанавливается приоритет – это значит, что для любого, кто подаст заявку на сходный или тождественный вашему товарный знак хоть на день позже, ваша заявка станет препятствием к регистрации товарного знака. 

2. Формальная экспертиза – это проверка поданных документов, их оформления, сведений о заявителе, качества файла, содержащего логотип, а также проверка уплаты пошлин. Если при оформлении заявки допущена ошибка, или логотип приложен плохого качества, или описание обозначения неверное – заявитель получит запрос формальной  экспертизы и время на исправление ошибок. Формальная экспертиза по регламенту длится месяц, однако может и растянуться – например, когда заявитель воспользуется возможностью отсрочки на два месяца при уплате пошлин, или же затянет с ответом на запрос. 

3. Если все документы оформлены верно, заявитель получает Решение о принятии заявки к рассмотрению. Начинается этап экспертизы обозначения – самый долгий этап всего процесса регистрации. Эксперты проверяют, существуют ли более ранние заявки или зарегистрированные товарные знаки, похожие на ваш, есть ли иные препятствия к  регистрации – соответствует ли заявленное обозначение требованиям законодательства Российской Федерации.

Длительный срок рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака позволяет, кроме всего прочего, использовать возможность подачи заявки с испрашиванием конвенционного или выставочного приоритета. Это значит, что заявка, поданная позже, получает дату приоритета более раннюю, чем дата подачи заявки на товарный знак.

К тому же Россия связана с другими странами международным обязательством, по которому заявки, поданные по мадридской международной системе регистрации товарных знаков, имеют такие же права в России, как и национальные заявки. Поэтому заявка, поданная, например, во Франции, вначале попадает во французское патентное ведомство, потом пересылается в европейское патентное ведомство. Обычно такие заявки раньше доходили до централизованной базы, которая распространялась во все патентные ведомства стран-участниц мадридского соглашения в течение 4-6 месяцев, следовательно, только после этого начиналось экспертиза заявок по существу.

4. Вы ждали целый месяц, а потом – целый год. Наверное, итогом должно стать свидетельство о регистрации товарного знака и особый номер в Реестре? Отнюдь. Если для регистрации товарного знака нет препятствий, то вы получите только разрешение на его регистрацию – Решение о государственной регистрации товарного знака. Вас ожидает оплата пошлин за регистрацию и выдачу свидетельства на товарный знак, причем для того, чтобы оплатить пошлины в стандартном размере, у вас есть всего два  месяца.

5. Теперь, когда пошлины уплачены, а ваш патентный поверенный подал ходатайство о регистрации вашего товарного знака… вам осталось ждать всего месяц. Опять ожидание?

Да, помним о той самой «живой очереди», в которой стоит ваша заявка. Примерно через месяц вы получите, наконец, номер свидетельства и персональную «страничку» вашего знака в Реестре, а также красивое материальное подтверждение регистрации – плотное  Свидетельство установленного образца.

- А можно быстрее? Вот мне сказали…

Конечно можно! Как и в системе здравоохранения, выйти из долгой «живой очереди» можно тем, кто покупает платные услуги. В нашем случае, чтобы сократить срок экспертизы обозначения по существу с 12 до 2-3 месяцев, необходимо оплатить работу эксперта – тариф за проведение полного поиска по всем сорока пяти классам МКТУ. Для словесного обозначения этот тариф составит 94 400 рублей, для комбинированного – вдвое больше.

И кстати, ускоренная экспертиза совсем не является гарантией получения Решения о регистрации, но это совсем другая история. А «бесплатно» и «через месяц» не получится совсем никак.

Настоятельно рекомендуем консультироваться со специалистами перед подачей заявки на регистрацию товарного знака!

 

Регистрация товарных знаков

просто свяжитесь с нами

+7 (861) 278-51-26, kr@ipprolaw.com

Есть вопросы? Задайте их нам!

Звоните по нашему номеру +7 (861) 278-51-26 или заполните форму ниже и мы вам перезвоним!

Связь с нами

Российская Федерация, 350020 г. Краснодар, БЦ «Гранд Плаза», ул. Рашпилевская, д. 179/1, офис 710
тел.: +7 (861) 278-51-26, +7 (861) 259-89-04
i Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.