Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
Юридическая
фирма IPPRO
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Новости

Издание книги, Вопросы по защите авторских прав

Опубликовано 2023.01.12
Обновлено 2023.01.12
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.90 [5 Голоса (ов)]

Вопросы от клиента по авторскому праву.

Мы с подругой создали семейную книгу рецептов. Изначально она правда планировалась только как подарок внутри большой семьи, но сейчас решили, что хотим попробовать ее напечатать.

 Но для начала хотелось бы закрепить авторские права на книгу,

Правильно ли с этого начать?

Мы хотим сделать эти права на двоих, где указано, что весь контент - рецепты, истории и фото - моя часть. А весь дизайн книги - подруги.

Есть еще такой нюанс – несколько фото в ней взяты просто из открытых источников. Нужно ли переделать страницы раз с этими фото? Что нужно сделать в первую очередь, как получить эти права официально?

 

Ответ эксперта.

Вопросам авторского права в РФ посвящена глава 70 части 4 Гражданского Кодекса РФ (далее – ГК).

В соответствии с положениями ГК, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Исключительное (имущественное) право на произведение распространяется, в т.ч.,  на произведения, обнародованные на территории РФ или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории РФ.

Автором произведения признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 ГК, считается его автором, если не доказано иное.

Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

латинской буквы "C" в окружности;

имени или наименования правообладателя;

года первого опубликования произведения.

Вопросам соавторства посвящена ст. 1258 ГК.

1.Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.

Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.

3. К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования произведения и с распоряжением исключительным правом на произведение, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса.

4. Каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав, в том числе в случае, когда созданное соавторами произведение образует неразрывное целое.

Таким образом, вы с подругой будете являться соавторами книги и будете совместно обладать всей полнотой авторских прав в силу ее создания.

Вы можете заключить с ней соглашение, в котором укажете все существенные для вас моменты использования произведения, распределения прибыли и пр.

Что касается фотографий, взятых из открытых источников. Для их коммерческого использования вам потребуется установить правообладателей авторских прав таких произведений и заключить с ними договор об их использовании. Использовать чужие произведения, даже находящиеся «в открытых источниках» в коммерческих целях нельзя, без согласия их авторов (или иных правообладателей). Иногда практически невозможно отыскать лиц, которым принадлежат права на размещенные в Сети фото. В этом случае рекомендуется воздержаться от их использования во избежание возможных претензий в будущем.

Вопрос использования «чужих» произведений всегда не прост и требует тщательного изучения.

Также нужно будет анализировать такие нюансы, как, например, невозможность использования изображений произведений искусства, хранящихся в музеях, изображений объектов архитектуры и пр. объектов, охраняемых нормами законодательства об авторском праве объектов или иными законами, если таковые объекты будут вами использоваться в вашем произведении.

Отдельно необходимо будет внимательно отнестись к вопросу заключения издательского договора. Вопросам особенностей издательского лицензионного договора посвящена ст. 1287 ГК.

Если вы, создав книгу, захотите каким-либо образом зафиксировать дату создания произведения и ее авторство, можно обратиться в компании, осуществляющие депонирование произведений. Эта процедура не является нужной, обязательной или правоустанавливающей/ правоподтверждающей. Просто некая фирма сделает запись о том, что такие-то лица, заявляют о том, что они являются авторами такого-то произведения на такую-то дату. Такое депонирование может пригодиться в случае возникновения споров об авторстве, дате создания произведения и пр. Есть и другие способы фиксации авторства, которые опять же, не являются обязательными.

Если вас это интересует, расскажу дополнительно.

Но, как было сказано выше, авторское право возникает в силу создания произведения и для его возникновения и осуществления не требуется никаких формальностей.

 

Регистрация товарных знаков

просто свяжитесь с нами

+7 (861) 278-51-26, kr@ipprolaw.com

Есть вопросы? Задайте их нам!

Звоните по нашему номеру +7 (861) 278-51-26 или заполните форму ниже и мы вам перезвоним!

Связь с нами

Российская Федерация, 350020 г. Краснодар, БЦ «Гранд Плаза», ул. Рашпилевская, д. 179/1, офис 710
тел.: +7 (861) 278-51-26, +7 (861) 259-89-04
i Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.