Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
Юридическая
фирма IPPRO
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Новости

Личный бренд: фамилия в качестве товарного знака

Опубликовано 2023.03.16
Обновлено 2023.03.16
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 [1 Голос]

Один из самых «горячих» трендов в сфере интеллектуальной собственности сегодня – это регистрация своих имени и фамилии в качестве товарного знака.

Это связано и с появлением огромного количества в России дизайнеров одежды, обуви и аксессуаров, стремящихся заместить своим производством ушедшие западные бренды. И, конечно же, с широчайшим, как никогда, распространением блоггинга – коучи лайфстайла, они же тренеры личностного роста, всенепременно хотят свой товарный знак. Сделать товарный знак из фамилии хочется и спортивным тренерам, и косметологам, и кондитерам. 

И в целом это желание понятно – в конце концов, и Слава Зайцев – это просто имя и фамилия, как и Эсти Лаудер, кстати. Но далеко не всем понятно, как именно возможно сделать из своих личных данных товарный знак, в каком случае это невозможно, и вообще – нужно ли это. 

Отвечаем в порядке усложнения. 

1. Если вы планируете продавать товары, маркированные вашей фамилией, на маркетплейсах, открывать магазины, заключать договоры коммерческой концессии или лицензионные договоры – вам обязательно нужно регистрировать вашу фамилию в качестве товарного знака. Без свидетельства на товарный знак не будет ни продаж на серьезных площадках, ни возможности зарабатывать на франшизе. К тому же, регистрация вашего имени и фамилии защитит вас от недобросовестных однофамильцев, от подделок и контрафакта. Так что вопрос «нужно-не нужно», в целом, не стоит – собираетесь серьезно вкладываться в развитие личного бренда, значит, начните с регистрации товарного знака.

2. Зарегистрировать фамилию в качестве товарного знака очень трудно в том случае, если фамилия является распространенной. Условно говоря, для Марии Ивановой шансы получить свидетельство на товарный знак крайне малы. Необходимо будет доказывать приобретенную различительную способность – то есть, подтверждать, что ваше имя прочно связано в сознании потенциального клиента с товарами, которые вы производите. В качестве такого подтверждения могут быть приняты во внимание результаты опросов потребителей, письменные заявления специалистов, данные об объемах продаж, рекламе. Однако гарантий в этом случае вам ни один специалист не даст. 

3. Сегодня легко получают решение о регистрации товарного знака редкие и малораспространенные фамилии. Еще хорошо, если ваша фамилия обладает легко считываемой семантикой - имеет смысловое словарное значение, которое в соответствии с действующим законодательством не может служить препятствием для регистрации в отношении заявленных товаров и услуг. Для примера – фамилия «Муха» для музыкальных инструментов отлично подходит, а фамилия «Хлеб» для пекарни – совсем не подходит.

4. Как увеличить шансы на регистрацию фамилии в качестве товарного знака? Добавьте к фамилии имя. Добавьте больше элементов, имеющих различительную способность. Оригинальное графическое исполнение, уникальный изобразительный элемент, оттягивающий на себя внимание, намеренная ошибка в фамилии – все это способно увеличить ваши шансы получить заветное свидетельство. 

5. Как ни крути, а одно правило действует для всех и всегда – если существует зарегистрированный для однородных товаров или услуг товарный знак, тождественный или сходный с вашим обозначением до степени смешения, то получить регистрацию не получится. 

Перед подачей на регистрацию в качестве товарного знака своей фамилии, получите консультацию специалиста – возможно, в вашем случае это действительно верное решение. 

Следуйте трендам!

 

Регистрация товарных знаков

просто свяжитесь с нами

+7 (861) 278-51-26, kr@ipprolaw.com

Есть вопросы? Задайте их нам!

Звоните по нашему номеру +7 (861) 278-51-26 или заполните форму ниже и мы вам перезвоним!

Связь с нами

Российская Федерация, 350020 г. Краснодар, БЦ «Гранд Плаза», ул. Рашпилевская, д. 179/1, офис 710
тел.: +7 (861) 278-51-26, +7 (861) 259-89-04
i Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.