Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
Юридическая
фирма IPPRO
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Новости

Смягчим наказание за дешевые подделки?

Опубликовано 2023.02.20
Обновлено 2023.02.20
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

Ольга Прудникова, индивидуальный предприниматель из Пятигорска, может войти в историю как создательница нового судебного прецедента. 

В 2019 году Арбитражный суд Ставропольского края привлек предпринимательницу к административной ответственности за продажу поддельных очков Chanel и Christian Dior и обязал уничтожить контрафакт.

Этим все могло и закончиться. Однако расстроенные и обиженные правообладатели товарных знаков Chanel SARL (Швейцария) и Christian Dior Couture S.A. (Франция) потребовали с Ольги Прудниковой возмещения убытков каждой компании в размере 125 тыс. руб., посчитав, что продажа шести пар дешевых подделок лишила их возможности продать россиянам шесть пар оригинальных брендов. 

Прудникова подала жалобу в Верховный суд, указав, что взыскание убытков в таком размере «противоречит принципам разумности, справедливости и соразмерности ответственности». Французская и швейцарская компании не смогли доказать, что что из-за контрафактных товаров действительно теряют клиентов, готовых купить  оригинал. А вот Ольга попробовала убедить Верховный суд в том, что покупатели ее недорогих очков никогда бы не пошли тратить столько денег за покупку подлинника. 

Результатом стало следующее решение Верховного суда от 7 февраля 2023 года - отменить решения нижестоящих судов, согласившихся с размером запрошенной компенсации, и направить дело на пересмотр в первую инстанцию. Ранее суды действительно рассчитывали убытки за продажу контрафакта по принципу «один к одному». Теперь Верховный суд повысит стандарт доказывания убытков и обоснования их размера.

Если сумма компенсации в данном случае будет серьезно уменьшена, то и в дальнейшем для продавцов некачественных подделок выгода от продажи контрафакта может оказаться значительно больше, чем размер выплат в пользу правообладателей.

 

Регистрация товарных знаков

просто свяжитесь с нами

+7 (861) 278-51-26, kr@ipprolaw.com

Есть вопросы? Задайте их нам!

Звоните по нашему номеру +7 (861) 278-51-26 или заполните форму ниже и мы вам перезвоним!

Связь с нами

Российская Федерация, 350020 г. Краснодар, БЦ «Гранд Плаза», ул. Рашпилевская, д. 179/1, офис 710
тел.: +7 (861) 278-51-26, +7 (861) 259-89-04
i Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.